Glossar: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
(autofinanziamento) |
||
Line 8: | Line 8: | ||
|| ? | || ? | ||
|| | || | ||
|- | |||
|autofinanziamento | |||
|| Selbstfinanzierung (? klingt nicht schön) | |||
|| ist im Glossar em Ende des Buchs drin [http://kaostranslation.de/projects/autistici/8_glossario/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=1113&filters%5Btranslation_id%5D=157] | |||
|- | |- | ||
|crackdown ad Aruba | |crackdown ad Aruba |
Revision as of 10:43, 3 January 2014
einheitliche Übersetzung für häufig vorkommende Wörter und Formulierungen
it | de | Bsp. |
---|---|---|
Anarchismo insurrezionale | ? | |
autofinanziamento | Selbstfinanzierung (? klingt nicht schön) | ist im Glossar em Ende des Buchs drin [1] |
crackdown ad Aruba | ? | [2] |
autoformazione | Transformatives Lernen, Selbstformung - irgendwo dazwischen? | [3], [4], autoformazione in der Wikipedia |
lista di gestione | Orga-E-Mailliste | [5] |
macchina | heißt offenbar auch "Server" | [6] |
realtá | Zusammenhang | [7], [8] |
riflusso politico | politische Ebbe? scheint ein komplexerer Begriff zu sein | [9] |
telematico | kommunikationstechnisch? | [10] |
territorio | meint offensichtlich mehr als nur "Gegend" | [11] |
formazione | Bildung (klingt zu formell, was besseres?) - Entstehen, Formierung ist es in diesem Zusammenhang scheinbar nicht | ganzes Kapitel namens La formazione |