Glossar: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 32: | Line 32: | ||
|| [http://de.wikipedia.org/wiki/Transformatives_Lernen Transformatives Lernen], [http://de.wikipedia.org/wiki/Selbstbildung Selbstformung] - irgendwo dazwischen? | || [http://de.wikipedia.org/wiki/Transformatives_Lernen Transformatives Lernen], [http://de.wikipedia.org/wiki/Selbstbildung Selbstformung] - irgendwo dazwischen? | ||
|| [http://kaostranslation.de/projects/autistici/5_parte_ii/5_04_kaos_tour/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=677], [http://kaostranslation.de/projects/autistici/4_parte_i/4_09_formazione/de/default?filters%5Boriginal_id%5D=428], [https://it.wikipedia.org/wiki/Autoformazione autoformazione in der Wikipedia] | || [http://kaostranslation.de/projects/autistici/5_parte_ii/5_04_kaos_tour/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=677], [http://kaostranslation.de/projects/autistici/4_parte_i/4_09_formazione/de/default?filters%5Boriginal_id%5D=428], [https://it.wikipedia.org/wiki/Autoformazione autoformazione in der Wikipedia] | ||
|- | |||
| controinformazione | |||
|| Gegenöffentlichkeit, alternative Berichterstattung? | |||
|| [http://it.wikipedia.org/wiki/Controinformazione wikipedia], [http://kaostranslation.de/projects/autistici/4_parte_i/4_09_formazione/de/default?filters%5Boriginal_id%5D=440] | |||
|- | |- | ||
|finanziarizzazione dei mercati | |finanziarizzazione dei mercati | ||
|Finanziarisierung der Märkte (?) | || Finanziarisierung der Märkte (?) | ||
|[http://kaostranslation.de/projects/autistici/4_parte_i/4_00_scenario_1990-2001/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=153&filters%5Btranslation_id%5D=130], [http://www.treccani.it/magazine/lingua_italiana/parole/delleconomia/finanziarizzazione.html eine erklärung dazu] | || [http://kaostranslation.de/projects/autistici/4_parte_i/4_00_scenario_1990-2001/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=153&filters%5Btranslation_id%5D=130], [http://www.treccani.it/magazine/lingua_italiana/parole/delleconomia/finanziarizzazione.html eine erklärung dazu] | ||
|- | |- | ||
| formazione | | formazione | ||
| Bildung (klingt zu formell, was besseres?) - Entstehen, Formierung ist es in diesem Zusammenhang scheinbar nicht - | || Bildung (klingt zu formell, was besseres?) - Entstehen, Formierung ist es in diesem Zusammenhang scheinbar nicht - Anm.: vielleicht ''Gründung'' von aufstellen/gruppieren | ||
Anm.: vielleicht ''Gründung'' von aufstellen/gruppieren | || ganzes Kapitel namens [http://kaostranslation.de/projects/autistici/4_parte_i/4_09_formazione/de/default La formazione] | ||
| ganzes Kapitel namens [http://kaostranslation.de/projects/autistici/4_parte_i/4_09_formazione/de/default La formazione] | |||
|- | |- | ||
|lista di gestione | |lista di gestione | ||
Line 77: | Line 82: | ||
|| Sniffer, als Anglizismus lassen, steht hinten im Glossar mit drin | || Sniffer, als Anglizismus lassen, steht hinten im Glossar mit drin | ||
|| Bsp: [http://kaostranslation.de/projects/autistici/5_parte_ii/5_04_kaos_tour/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=663&filters%5Btranslation_id%5D=1098], [http://kaostranslation.de/projects/autistici/5_parte_ii/5_07_crackdown_aruba/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=751&filters%5Btranslation_id%5D=1141] | || Bsp: [http://kaostranslation.de/projects/autistici/5_parte_ii/5_04_kaos_tour/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=663&filters%5Btranslation_id%5D=1098], [http://kaostranslation.de/projects/autistici/5_parte_ii/5_07_crackdown_aruba/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=751&filters%5Btranslation_id%5D=1141] | ||
|- | |||
| sogetto | |||
|| Person oder Gruppe, wohl nicht "Subjekt" | |||
|| [http://kaostranslation.de/projects/autistici/4_parte_i/4_09_formazione/de/default?filters%5Boriginal_id%5D=434] | |||
|- | |- | ||
|telematico | |telematico | ||
Line 85: | Line 96: | ||
|| meint offensichtlich mehr als nur "Gegend" | || meint offensichtlich mehr als nur "Gegend" | ||
|| [http://kaostranslation.de/projects/autistici/5_parte_ii/5_04_kaos_tour/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=683] | || [http://kaostranslation.de/projects/autistici/5_parte_ii/5_04_kaos_tour/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=683] | ||
|} | |} |
Revision as of 22:56, 26 January 2014
einheitliche Übersetzung für häufig vorkommende Wörter und Formulierungen
it | de | Bsp. |
---|---|---|
acaro, acari | Hacker, eingeitalienischt | im kaostext |
Anarchismo insurrezionale | ? | bei Wikipedia |
autofinanziamento | Selbstfinanzierung (? klingt nicht schön) | ist im Glossar em Ende des Buchs drin [1] |
banda | Bandbreite | nicht immer in der Bedeutung aber öfter, z.B. [2], [3] |
crackdown ad Aruba | Razzia der Firma Aruba (Serverstandort der A/I) | [4] |
antagonista, z.B. "realtà antagonista" | Gegen- im Sinn von Gegenöffentlichkeit, alternativ, Alternativszene | [5] |
autoformazione | Transformatives Lernen, Selbstformung - irgendwo dazwischen? | [6], [7], autoformazione in der Wikipedia |
controinformazione | Gegenöffentlichkeit, alternative Berichterstattung? | wikipedia, [8] |
finanziarizzazione dei mercati | Finanziarisierung der Märkte (?) | [9], eine erklärung dazu |
formazione | Bildung (klingt zu formell, was besseres?) - Entstehen, Formierung ist es in diesem Zusammenhang scheinbar nicht - Anm.: vielleicht Gründung von aufstellen/gruppieren | ganzes Kapitel namens La formazione |
lista di gestione | Orga-E-Mailliste | [10] |
log | Log (Logdatei, log file, Serverlog ... evtl. auch Logeintrag) | [11] |
macchina | heißt offenbar auch "Server" | [12] |
mailing di massa | E-Mail-Protest? | [13] |
postazione | Planspiel | [14] |
propositivo | ? | [15] |
realtá | Zusammenhang | [16], [17] |
riflusso politico | politische Ebbe? scheint ein komplexerer Begriff zu sein. sowas wie "Backlash" vielleicht? | [18] |
sniffer | Sniffer, als Anglizismus lassen, steht hinten im Glossar mit drin | Bsp: [19], [20] |
sogetto | Person oder Gruppe, wohl nicht "Subjekt" | [21] |
telematico | kommunikationstechnisch? | [22] |
territorio | meint offensichtlich mehr als nur "Gegend" | [23]
|