Glossar: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 40: | Line 40: | ||
|| meint offensichtlich mehr als nur "Gegend" | || meint offensichtlich mehr als nur "Gegend" | ||
|| [http://kaostranslation.de/projects/autistici/5_parte_ii/5_04_kaos_tour/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=683] | || [http://kaostranslation.de/projects/autistici/5_parte_ii/5_04_kaos_tour/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=683] | ||
|- | |||
| formazione | |||
| Bildung (klingt zu formell, was besseres?) - Entstehen, Formierung ist es in diesem Zusammenhang scheinbar nicht | |||
| ganzes Kapitel namens [http://kaostranslation.de/projects/autistici/4_parte_i/4_09_formazione/de/default La formazione] | |||
|} | |} |
Revision as of 01:58, 3 January 2014
einheitliche Übersetzung für häufig vorkommende Wörter und Formulierungen
it | de | Bsp. |
---|---|---|
Anarchismo insurrezionale | ? | |
crackdown ad Aruba | ? | [1] |
autoformazione | Transformatives Lernen, Selbstformung - irgendwo dazwischen? | [2], [3], autoformazione in der Wikipedia |
lista di gestione | Orga-E-Mailliste | [4] |
macchina | heißt offenbar auch "Server" | [5] |
realtá | Zusammenhang | [6], [7] |
riflusso politico | politische Ebbe? scheint ein komplexerer Begriff zu sein | [8] |
telematico | kommunikationstechnisch? | [9] |
territorio | meint offensichtlich mehr als nur "Gegend" | [10] |
formazione | Bildung (klingt zu formell, was besseres?) - Entstehen, Formierung ist es in diesem Zusammenhang scheinbar nicht | ganzes Kapitel namens La formazione |