Glossar: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 16: | Line 16: | ||
|| Selbstfinanzierung (? klingt nicht schön) | || Selbstfinanzierung (? klingt nicht schön) | ||
|| ist im Glossar em Ende des Buchs drin [http://kaostranslation.de/projects/autistici/8_glossario/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=1113&filters%5Btranslation_id%5D=157] | || ist im Glossar em Ende des Buchs drin [http://kaostranslation.de/projects/autistici/8_glossario/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=1113&filters%5Btranslation_id%5D=157] | ||
|- | |||
|banda | |||
|| Bandbreite | |||
|| nicht immer in der Bedeutung aber öfter, z.B. [http://kaostranslation.de/projects/autistici/4_parte_i/4_14_genova/de/default?filters%5Boriginal_id%5D=566], [http://kaostranslation.de/projects/autistici/8_glossario/de/default?filters%5Boriginal_id%5D=1143] | |||
|- | |- | ||
|crackdown ad Aruba | |crackdown ad Aruba | ||
Line 67: | Line 71: | ||
|- | |- | ||
|riflusso politico | |riflusso politico | ||
|| politische Ebbe? scheint ein komplexerer Begriff zu sein | || politische Ebbe? scheint ein komplexerer Begriff zu sein. sowas wie "Backlash" vielleicht? | ||
|| [http://kaostranslation.de/projects/autistici/5_parte_ii/5_04_kaos_tour/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=667] | || [http://kaostranslation.de/projects/autistici/5_parte_ii/5_04_kaos_tour/de/default?filters%5Bstatus%5D=either&filters%5Boriginal_id%5D=667] | ||
|- | |- |
Revision as of 23:39, 13 January 2014
einheitliche Übersetzung für häufig vorkommende Wörter und Formulierungen
it | de | Bsp. |
---|---|---|
acaro, acari | Hacker, eingeitalienischt | im kaostext |
Anarchismo insurrezionale | ? | bei Wikipedia |
autofinanziamento | Selbstfinanzierung (? klingt nicht schön) | ist im Glossar em Ende des Buchs drin [1] |
banda | Bandbreite | nicht immer in der Bedeutung aber öfter, z.B. [2], [3] |
crackdown ad Aruba | Razzia der Firma Aruba (Serverstandort der A/I) | [4] |
antagonista, z.B. "realtà antagonista" | Gegen- im Sinn von Gegenöffentlichkeit, alternativ, Alternativszene | [5] |
autoformazione | Transformatives Lernen, Selbstformung - irgendwo dazwischen? | [6], [7], autoformazione in der Wikipedia |
finanziarizzazione dei mercati | Finanziarisierung der Märkte (?) | [8], eine erklärung dazu |
formazione | Bildung (klingt zu formell, was besseres?) - Entstehen, Formierung ist es in diesem Zusammenhang scheinbar nicht -
Anm.: vielleicht Gründung von aufstellen/gruppieren |
ganzes Kapitel namens La formazione |
lista di gestione | Orga-E-Mailliste | [9] |
log | Log (Logdatei, log file, Serverlog ... evtl. auch Logeintrag) | [10] |
macchina | heißt offenbar auch "Server" | [11] |
mailing di massa | E-Mail-Protest? | [12] |
postazione | Planspiel | [13] |
propositivo | ? | [14] |
realtá | Zusammenhang | [15], [16] |
riflusso politico | politische Ebbe? scheint ein komplexerer Begriff zu sein. sowas wie "Backlash" vielleicht? | [17] |
sniffer | Sniffer, als Anglizismus lassen, steht hinten im Glossar mit drin | Bsp: [18], [19] |
telematico | kommunikationstechnisch? | [20] |
territorio | meint offensichtlich mehr als nur "Gegend" | [21] |